Louis Octave Mattei 1877-?? « Verdun on... - Lot 199 - FW Auction

Lot 199
Estimation :
60 - 80 EUR
Louis Octave Mattei 1877-?? « Verdun on ne passe pas!!! » Bas relief en plâtre patriotique représentant une femme coiffée d’un casque gaulois, armée d’un glaive face aux troupes allemandes vaincues. signé en bas à droite, un petit éclat en haut à gauche, 26,5/19,5 cm. L’artiste mort durant la « grande guerre », a produit des plaquettes similaires commémorant la bataille de la Marne. Elles sont exposées au musée desbeaux arts de La Rochelle et au musée du temps de Besançon.
Mes ordres d'achat