Ecole française vers 1820 Soldat de l’armée... - Lot 164 - FW Auction

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Ecole française vers 1820 Soldat de l’armée des Princes devant un camp militaire Huile sur Toile. 28 x 36,5 cm Toile figurant un soldat de l’armée des Princes devant un camp militaire. Ioest identifiable par sa cocarde blanche portée à son bicorne, son appartenance à l’ordre de Saint Louis ainsi que son brassard. Il est inscrit au dos la romantique phrase « Ainsi qu’un tendre amant trahit par son amie, ce n’est qu’en gémissant qu’il combat sa patrie » et la mention « Par monsieur Charles de Saint Germain par un dessin de 1793 ». Quelques petites écaillures, cadre à palmettes doré (quelques accidents à la dorure) Aus. Epoque probablement vers 1820.
Mes ordres d'achat