2001/182 (H) 4 documents: Diplôme maçonnique... - Lot 138 - FW Auction

Lot 138
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 256EUR
2001/182 (H) 4 documents: Diplôme maçonnique De Joseph Francois Foncez. Pour la loge « Les amis des moeurs » à l’orient de Maubeuge. Signé par le collège des officiers, le garde des sceaux et le secrétaire. Daté 1806 avec le cachet de cire de la loge / Livret de tracé des travaux Concernant la loge « des amis philanthropes » à l’orient de Bruxelles, daté 1804. 17 pages, Bon état. Les Amis philanthropes est le nom d'une des deux plus anciennes loges maçonniques de Bruxelles. Fondée en 1798 comme loge militaire, elle fait partie du Grand Orient de Belgique. / LAS Serge Passenaud Donnant son avis au frère Foncez quand à l’une des ses « planche ». Signé et daté 1805 en calendrier maçonnique. / Rarissime carnet manuscrit ensemble de 11 pages allant de 1792 à 1794 contenant une partie du règlement de la loge, de ses comptes et d’un journal de bord. Incomplet, mauvais état. On y retrouve des noms apparaissant dans les correspondances administratives de Foncez comme le citoyen Jasmin Lamotz. /
Mes ordres d'achat