(F) 34 documents : Extrait de registre de... - Lot 136 - FW Auction

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
(F) 34 documents : Extrait de registre de Baptême manuscrit Daté 1771 Latin / Serment d’homme de fief Reçu de 14 livres de Charles Francois Joseph Foncez auprès du greffier de la cour féodale pour avoir été reçu homme de fief. Il est accompagné du texte lui rappelant son serment. Mons, le trois février 1773. / Admission de Charles Foncez , manuscrit Ensemble de deux documents relatifs à son admission en qualité d’avocat à la cour. Daté 1778. / Nomination manuscrite De Charles Francois Joseph en qualité de Capitaine des Bourgeois. daté 1790 / Nomination manuscrite De Charles Francois Joseph Foncez en qualité d’auditeur du 4 ème régiment de dragon. daté 1790. / 9 Nomination manuscrite Extrait de de l’assemblée générale des représentants du peuple souverain de Haineau nommant le citoyen Charles Francois Joseph Foncez juge du tribunal supérieur provisoirement établi. Daté 1792 de la liberté. / Nomination manuscrite Extrait de l’assemblée générale des représentants du peuple souverain de Haineau nommant le citoyen Charles Francois Joseph Foncez juge du tribunal supérieur du dit pays. daté 1792. Présence d’un tampon sous une couronne de papier découpé et replié. / Convocation manuscrite A prêter serment au « citoyen juge » afin de rentrer dans ses nouvelles fonctions. daté 1792. / Extrait du registre du conseil général de la commune de Mons manuscrit. « Foncez » est nommé parmi les commissaires pour rédiger « l’adresse à faire à la convention nationale de la part du département de Jemappes » Daté 1794, présence d’un cachet de cire au dos. / Nomination manuscrite Par arrêté du citoyen Foncez aux fonctions d’intendant de la ville en remplacement « par remontrance ». daté 1794. / Nomination manuscrite LAS du citoyen Jasmin Lamotze sur papier à entête révolutionnaire de l’armée du nord. Le citoyen Foncez est nommé « receveur près le district provisoire de Mons ». Signé et daté de l’an 2 de la république française. présence partielle d’un cachet de cire. / Manuscrit d’un ense
Mes ordres d'achat