(C) 23 documents: Comte Bernard Germain Lacépède.... - Lot 133 - FW Auction

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 410EUR
(C) 23 documents: Comte Bernard Germain Lacépède. Document relatif aux pièces administratives de la légion d’honneur adressé à monsieur de Foncez.Signé et daté an 13 de la république. Bernard Germain Lacépède,naturaliste proche de Buffon, il sera le conservateur du cabinet de curiosité du jardin du Roi à Versailles. Pair de France et grand chancelier de la légion d’honneur / Document Imprimé demandant des certificats de naissance et vie pour la trésorerie de la légion d’honneur. Adressé par Jean-Francois aime Dejean. Daté de l’an 13 de la république. / Comte Bernard Germain Lacépède. Document relatif aux pièces administratives de la légion d’honneur adressé à monsieur Foncez. Signé et daté an 13 de la république. Bernard Germain Lacépède,naturaliste proche de Buffon, il sera le conservateur du cabinet de curiosité du jardin du Roi à Versailles. Pair de France et grand chancelier de la légion d’honneur / LAS Comte Bernard Germain Lacépède. Document relatif aux pièces administratives de la légion d’honneur adressé à monsieur Foncez.Signé et daté an 13 de la république. Bernard Germain Lacépède,naturaliste proche de Buffon, il sera le conservateur du cabinet de curiosité du jardin du Roi à Versailles. Pair de France et grand chancelier de la légion d’honneur. / 5 LAS Foncez Ensemble de deux feuillets faisant état d’une courte autobiographie. Daté 1807 / LAS de Jean -Baptiste Etienne Garnier. Ecrit en tant que capitaine de la gendarmerie Impériale. Demande à monsieur Foncez une courte biographie pour les archives de la grande chancellerie de la légion d’honneur (voir lot précédent). Signé et daté 1807 de la république. Jean -Baptiste Etienne Garnier, préfet de Jemappes le 8 nivôse an 8. / LAS de Jean -Baptiste Etienne Garnier. Sur beau papier à entête de la gendarmerie Impériale (16 ème légion, 32 ème escadron), demande à monsieur Foncez une courte biographie pour les archives de la grande chancellerie de la légion d’honneur. Signé et daté 1807 de la république. Je
Mes ordres d'achat