(B) 13 documents: Document révolutionnaire... - Lot 132 - FW Auction

Lot 132
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
(B) 13 documents: Document révolutionnaire manuscrit. Le tribunal civil aux représentant du peuple, traitant de rétablir l’autorité « extrait conforme à l’original ». Daté de l’an 2 de la république. Joli cachet en cire. / Certificat de capacité du citoyen Foncez. Pour la qualité d’accusateur au tribunal criminel. Document adressé par « Jasmin Lamotze », commissaire civil au département de Jemappes. Daté de l’an 2 de la république. Joli cachet révolutionnaire à l’encre la commune de Lamotze. / Document manuscrit. Lettre papier à entête révolutionnaire, accompagnant un extrait d’arrêté positionnant le citoyen Foncez juge au tribunal civil, département de Jemappes. Signé « salut et fraternité Bazin » daté de l’an 4. Bazin Jean, Membre du conseil des 500 / Document manuscrit. Lettre papier à entête révolutionnaire, invitant le juge Foncez à remplir ses « honorables » fonctions au tribunal. Daté de l’an 5 de la république et signé « salut et fraternité ». Signé Chenard. / Document manuscrit. Extrait des délibérations du directoire exécutif, nommant le citoyen Foncez président du tribunal criminel en remplacement du citoyen Dubois. Pour expédition conforme, signé Barras. Daté de l’an 6 de la république. présence d’un cachet au dos. / 6 Document partiellement manuscrit. Nommant le citoyen Foncez en tant que représentant du peuple pour 3 ans. Daté de l’an 6 de la république, signé Bardou. Annoté « mon admission au conseil des 500 » René Bardou Boisquetin, membre du conseil des 500. / LAS de Jean -Baptiste Etienne Garnier. Papier à entête du département de Jemappes. Garnier se félicite de leurs futures collaborations. Document signé et daté de l’an 8 de la république. Garnier, préfet du d département de Jemappes nommé le 8 nivôse an 8. / Document partiellement manuscrit. Le grand juge, ministre de la justice Reigner transmet à monsieur Foncez l’expédition d’un arrêté du 1 er Consul le nommant président du tribunal criminel du département de Jemappes. Daté de l’an 12 de la
Mes ordres d'achat