148/ Nicolas PINET (Liège 1770 – Namur 1842,... - Lot 78 - FW Auction

Lot 78
Estimation :
1500 - 2000 EUR
148/ Nicolas PINET (Liège 1770 – Namur 1842, actif entre 1790 et 1812). Miniature circulaire figurant une femme en buste, portant un bandeau bleu dans les cheveux, formant couvercle d’une boîte en écaille de tortue. Encadrement en or à décor frises de feuilles d’eau. Fin du 18ème siècle. Poids brut : 105,3 grammes Hauteur : 2,5 Diamètre 8,7 cm Cette miniature est à rapprocher d’une autre figurant une femme au bandeau bleu et provenant de la collection Tansey
Mes ordres d'achat