Paire de BOUGEOIRS en argent à décor de... - Lot 197 - FW Auction

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 920EUR
Paire de BOUGEOIRS en argent à décor de balustre sur piédouche à motif de godrons torsadés avec bobèches amovibles rapportées au XIXe siècle. Travail de la Ville de Mons au milieu du XVIIIe siècle (poinçon de ville: AE couronné et tour à trois créneaux), poinçon date "G" probablement pour 1746 et le chiffre "12" qui correspondrait à un aloi de 10 deniers et 12 grains. Haut.: 24,5 cm. Poids: 630g