Maison LEROY ET FILS. Horloger du roi à... - Lot 193 - FW Auction

Lot 193
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 550EUR
Maison LEROY ET FILS. Horloger du roi à Paris. Montre de gousset à sonnerie en or jaune 750°/00, le cadran en émail blanc avec indicateurs en flèche et à riche décor d'un bouquet de fleurs en émail polychrome sur un fond guilloché avec encadrement de demi perles de turquoise sur fond de roses ciselées. Gravé à l'intérieur "N°24291/LEROY et Fils/Hgers du Roi/A Paris/LL" n°8509. Epoque Louis-Philippe vers 1840. Diam.: 40mm. Poids brut: 51g (petit éclat au bord du cadran à 7h.) Elle est accompagnée de son porte-montre en métal doré formant vide-poche avec coupelle en verre opalin. Haut.: 17.5 cm