Lot n° 75
Estimation :
400 - 500
: 400EUR
Thuringe, Scheibe, manufacture A. W. Fr.... - Lot 75 - FW Auction
Thuringe, Scheibe, manufacture A. W. Fr. Kister, première moitié XXe siècle
DOUZE STATUETTES, « les Héros ».
Porcelaine polychrome. Sur un socle carré où figure leur nom, chaque personnage est peint au naturel. En-dessous, une courte biographie retrace leur rôle ou leurs fonctions. Marque au cachet bleu et numéro de modèle.
H. : 24-25 cm