Lot n° 76
Estimation :
100 - 150
: 120EUR
Thuringe, Scheibe, manufacture A. W. Fr.... - Lot 76 - FW Auction
Thuringe, Scheibe, manufacture A. W. Fr. Kister, première moitié XXe siècle
GROUPE « Napoléon soigné par Larrey à Marengo »
Porcelaine polychrome. Sur un tertre ovale, les personnages sont peints au naturel.
Marque au cachet bleu et numéro de modèle.
H. : 26 cm ; l. : 24 cm
Ce groupe est inspiré du tableau conservé à Versailles, « Napoléon Ier, blessé au pied devant Ratisbonne, est soigné par le chirurgien Yvan, 23 avril 1809 », par Pierre Gautherot, 1810.