Lot n° 240
Estimation :
800 - 1000
NEVERS, manufacture Louis NEPPEL
Partie... - Lot 240 - FW Auction
Partie de SERVICE DE TABLE, vers 1840
Porcelaine à décor floral varié, imprimé en carmin; monogrammé en or « C C » entrelacées
Il comprend
17 assiettes plates, un petit éclat sur un bord d’assiette
6 assiettes creuses,
4 raviers ovales, un petit éclat
5 coquetiers,
2 terrines circulaires couvertes,
1 saucière à plateau attaché
4 plats de service L. : 28 cm autres plus grands L. : 31 cm
1 grand plat à poisson avec son plateau égouttoir (rare) L. : 33, 5 cm.
Marque au cachet au revers : « Ls NEPPEL/A NEVERS »
Légères usures à l’or
Louis NEPPEL, est le fondateur en 1816 de la manufacture de porcelaine de Nevers. Son buste se
trouve au musée de cette ville. La manufacture Neppel, qui employait dans ses ateliers cent vingt
ouvriers, a produit des pièces jusqu'en 1909. Les pièces réalisées sont blanches, car l'atelier Neppel
envoyait toutes ses productions une fois moulées, dans un autre atelier Neppel à Paris, chargé de les
décorer. Il avait déposé un brevet pour « décorer la porcleaine sous couverte ». Le musée Frédéric-
Blandin, à Nevers, possède une tasse ainsi qu'une soucoupe, signées Neppel, et un tableau réalisé en
1910 par Lamontagne, sur lequel le peintre a représenté l'atelier de moulage de la fabrique neversoise
de porcelaine.