Garniture de cheminée en bronze à patine... - Lot 174 - FW Auction

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
Garniture de cheminée en bronze à patine brune composée d'une pendule borne et d'une paire de vases. La pendule à décor mouvementé se compose d'un cadran émaillé blanc peint d'un fond de bouquet de bleuets et chiffres arabes avec encadrement de bronze doré. Monture en bronze patiné à motif de branche de bleuet, de volutes au naturel, papillons, anses en branche feuillagé et fleurie et cadran surmonté d'une tête feminine coiffée de fleurs. La paire de vase reprend les motifs de volutes au naturel, anses fleuries et couronne de fleurs en partie haute; intérieur amovible en métal. Les trois pièces sont signées sur un pied: "BONNEFOND". Epoque Art Nouveau. Pendule: 37 x 23 cm; vases: 24,5 x 13 cm.