NEVERS, manufacture Louis NEPPEL Partie... - Lot 156 - FW Auction

Lot 156
Estimation :
800 - 1000 EUR
NEVERS, manufacture Louis NEPPEL Partie de SERVICE DE TABLE, vers 1840 Porcelaine à décor floral varié, imprimé en carmin amp; monogrammé en or « C C » entrelacées Il comprend 17 assiettes plates, un petit éclat sur un bord d’assiette 6 assiettes creuses, 4 raviers ovales, un petit éclat 5 coquetiers, 2 terrines circulaires couvertes, 1 saucière à plateau attaché 4 plats de service L. : 28 cm autres plus grands L. : 31 cm 1 grand plat à poisson avec son plateau égouttoir (rare) L. : 33, 5 cm. Marque au cachet au revers : « Ls NEPPEL/A NEVERS » Légères usures à l’or 800/ 1000 € Louis NEPPEL, est le fondateur en 1816 de la manufacture de porcelaine de Nevers. Son buste se trouve au musée de cette ville. La manufacture Neppel, qui employait dans ses ateliers cent vingt ouvriers, a produit des pièces jusqu#39;en 1909. Les pièces réalisées sont blanches, car l#39;atelier Neppel envoyait toutes ses productions une fois moulées, dans un autre atelier Neppel à Paris, chargé de les décorer. Il avait déposé un brevet pour « décorer la porcleaine sous couverte ». Le musée Frédéric- Blandin, à Nevers, possède une tasse ainsi qu#39;une soucoupe, signées Neppel, et un tableau réalisé en 1910 par Lamontagne, sur lequel le peintre a représenté l#39;atelier de moulage de la fabrique neversoise de porcelaine.