DESVRES, manufacture FOURMAINTREAUX, Garniture... - Lot 136 - FW Auction

Lot 136
Estimation :
120 - 150 EUR
DESVRES, manufacture FOURMAINTREAUX, Garniture composée d’un VASE PENDULE et de DEUX BOUGEOIRS, dernier tiers XIXe siècle Faïence polychrome. Bel exemple d’éclectisme des styles : des éléments empruntés à ceux de Rouen avec des fleurons feuillagés et des éléments de style Louis XV comme les crosses des pieds de la pendule. Siglée. H. 21,5 et 32,5 cm