Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Buste... - Lot 139 - FW Auction

Lot 139
Got to lot
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 12 200EUR

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Buste en plâtre du Prince Impérial. Signé "JB Carpeaux" 1875.

Porte le cachet "Propriété Carpeaux", le cachet à l'aigle impérial

64 x 32 x 22.5 cm

Provenance familiale: offert par Carpeaux à l'écuyer Rainbeaux, écuyer du Prince Impérial Vente Rainbeaux,

Drouot, octobre 1936