PICASSO

Lot 1
Estimation :
500 - 800 EUR
PICASSO
Très grand et rare Scramasaxe Forte et longue lame à dos, à cannelures longitudinales avec soie forgée en suite. Accompagnée de plusieurs éléments en bronze, à patine verte, qui devaient constituer le fourreau. On y joint une lame de petit couteau, étant possiblement un batardeau de l’arme, avec deux éléments de son fourreau en bronze à patine verte. France. Époque mérovingienne, VIe - VIIe siècle. Pièce de fouille. Longueur lame : 64 cm - Longueur couteau : 17 cm Un dossier monté par le collectionneur sera remis à l’acquéreur.