ARMEE d’ORIENT. Manuscrit « Départ de Gaza ».... - Lot 77 - FW Auction

Lot 77
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
ARMEE d’ORIENT. Manuscrit « Départ de Gaza ». 27 pluviôse. 8 pp. sur un cahier de 18 ff, petit in-4 carré, lacet de soie jaune. Le début du récit d’un soldat de l’Armée d’Orient, vétéran du siège d’El-Arich, prisonnier de guerre du Pacha ; après une entrevue avec le vizir, on lui annonce que la paix est signée et que les prisonniers seraient renvoyés en Egypte. (…) après avoir remercié comme je le devais, on me conduisit à la prison où je m’empressai d’annoncer à mes compagnons d’armes les heureuses nouvelles que je venais d’apprendre. Le lendemain, un officier et quelques grenadiers français arrivèrent de Jaffa, c’était les 8 restes du détachement qui avait été enlevé quelques jours avant le siège d’El Arich par un parti de 600 chevaux mamelouks et turcs, commandé par Effi Bey (…). Scènes de prisonniers massacrés, descriptions de la richesse des vizirs, embarquement à Gaza et départ des bateaux vers l’Egypte, description des cavaliers musulmans, etc.
Mes ordres d'achat