Antoine GUILLEMET (1841 - 1918). "Pêcheuses... - Lot 38 - FW Auction

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Antoine GUILLEMET (1841 - 1918). "Pêcheuses à Equihen", autour de Boulogne vers 1910. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 27 x 35 cm. Antoine Guillemet, artiste peintre français, éleve de Camille Corot, intime des Impréssionnistes et de Jean-Charles Cazin. Ses oeuvres sont représentés dans de nombreux Musées Nationaux et à l'étrange, dont " Equihen", une huile sur toile de 1907, Collection du Musée d'Orsay. Lot non visible à l'exposition mais sur RDV dans notre bureau de Lille.
Mes ordres d'achat