FONTAINE DE TABLE en argent, Liège 1772.... - Lot 146 - FW Auction

Lot 146
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 35 000EUR

FONTAINE DE TABLE en argent, Liège 1772. Grande fontaine de table à trois robinets avec clefs à motifs de Dauphins, de forme en vase couvert pyriforme à deux anses mouvementées et ajourées à pans coupés alternés de pans bombés; et reposant sur trois pieds cambrés à volutes et contre-volutes terminés par une feuille d'acanthe et deux petits pieds enroulés. Riche décor gravé de cartouche avec volutes feuillagées, fleurs, croisillons et lambrequins. Le couvercle amovible à trois révolutions et terminé par une prise en pomme de pins stylisé. Poiçon de ville : Liège 1772-1784 . Poinçon d'Etat : Blason de François-Charles Von VELBRUCK (1719-1784), Prince-Evêque de Liège de 1772 à 1784). Poinçon de date : "F" pour 1777. Poinçon d'orfèvre : "GH" Couronnés attribué à Georges Louis Sébastien HENROTAY Haut : 37 cm. Poids : 1950 g.

Mes ordres d'achat