Hubert-Denis ETCHEVERRY (Bayonne 1867-1952).... - Lot 7 - FW Auction

Lot 7
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Hubert-Denis ETCHEVERRY (Bayonne 1867-1952). Portrait de Marie MOLINIE (Marie du Refuge Jeanne Mathilde Françoise Molinié). Mine de plomb et rehaut de blanc sur papier chiffon beige. Signé et daté 1887 en bas à gauche. 30 x 20 cm. Pliures. Marie Molinié épousa le 28 juillet 1891 Georges-Louis Bois-Viel (1857-1934), commandant d’infanterie et chevalier de la Légion d’Honneur. Hubert-Denis Etcheverry, né et mort à Bayonne fut l’élève d’Achille Zo, Léon Bonnat et Albert Maignan et fut 2 ème prix de Rome en 1891. On trouve ses oeuvres au musée Bonnat-Helleu (dont le portrait de Léon Bonnat), musée des Beaux-Arts de Pau et au musée Carnavalet de Paris.
Mes ordres d'achat