Belle boite à ouvrage en marqueterie de paille... - Lot 30 - FW Auction

Lot 30
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Belle boite à ouvrage en marqueterie de paille toutes faces à décor de volutes dans des réserves sur les côtés et sur le dessus d’une vue portuaire dans une réserve ovale encadrée d’une guirlande de fleurs. Intérieur décoré d’une glace encadrée de soie rose (piqures) sur le couvercle, et d’un plateau amovible marqueté d’un paysage de ville portuaire française avec un bateau au centre et de l’autre côté de branches de boutons de roses dans un encadrement octogonale. Fond de boite marqueté d’un paysage d’un fort sommé du drapeau français. Travail français du début du XIXème siècle. 7,5 x 21 x 11 cm. Petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat