Maison AUCOC. Exceptionnel et très grand... - Lot 37 - FW Auction

Lot 37
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Maison AUCOC. Exceptionnel et très grand encrier en argent doré de style rocaille. Il se compose d’un plateau de forme violonné, orné de volutes et contre-volutes feuillagées et d’une coquille Saint-Jacques au centre du réceptacle à plumes. Sur le plateau se trouve un compartiment à sable au centre de forme balustre octogonale à décor de feuilles d’acanthes sur les montants et d’un mascaron de faune au centre avec un couvercle amovible à décor mouvementé. Il est flanqué de deux encriers ovales à décor de godrons torsadés avec couvercle basculant. Décor en façade de volutes et feuilles d’acanthes avec une grande coquille au centre. Poinçon de « A. AUCOC » à l’arrière ; deux fois sur le couvercle du sable, et sur la base au côté gauche. Gravé à l’intérieur du couvercle de sable : « A Monsieur Paul Cambon / ambassadeur de France / La société der Luain de / Constantinople 10 9bre 1898 ». 34 x 44 x 15 cm. Poids : 5,61kg André AUCOC (1856-1911) est un bijoutier et orfèvre à Paris, travaillant avec son frère Louis AUCOC (1850-1932) dans la prestigieuse maison AUCOC fondé en 1811 par Jean-Baptiste AUCOC. Cet encrier à été offert à Paul CAMBON (1843-1924) le 10 septembre 1898, probablement au moment de son départ pour Londres. Paul Cambon est un diplomate français qui fût ambassadeur de France à Madrid en 1886, puis à Constantinople en 1890 et enfin ambassadeur de France au Royaume-Uni pendant 22 ans de 1898 à 1920
Mes ordres d'achat