Guéridon en noyer teinté et placage d’acajou.... - Lot 32 - FW Auction

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
Guéridon en noyer teinté et placage d’acajou. Il ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur quatre montants en bois teinté terminé par quatre pieds légèrement galbés, réunis par une entretoise ajourée. Plateau en marqueterie à décor géométrique en bois de rose et décor fleurie en bois de buis. Riche décor en bronze tels que : chutes fleuries, centres feuillagés à médaillon de scène galante sur métal, frises perlés, panier simulant la vannerie sur l’entretoise, sabot simulant un sabot de bouc. Travail du XXème siècle de style Louis XVI. Traces d’humidités et important manque au placage sur le plateau. H : 78cm ; L : 50cm.
Mes ordres d'achat