François LEFEBVRE (1747-1817), Marie retrouve... - Lot 48 - FW Auction

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
François LEFEBVRE (1747-1817), Marie retrouve Jésus au Temple. Dessin à l’encre, lavis et rehaut de blanc, sur papier vergé. Signé en bas à droite. 18x20 cm. Petits trous. Le dessin représente à gauche la Vierge et Saint-Joseph retrouvant au centre l’enfant Jésus, au milieu des prêtres du Temple, dont le grand prêtre se tenant sous un dais. Le Temple est représenté par une riche architecture classique, composé de pilastres corinthiens, de voutes sculptées de fleurons et de coupoles peintes de médaillons à écrits hébraïques et sols en marqueterie de marbres. Encadrement de stries.
Mes ordres d'achat