François LEFEBVRE (1747-1817), La fuite... - Lot 47 - FW Auction

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
François LEFEBVRE (1747-1817), La fuite en Egypte. Dessin à l’encre, lavis et rehaut de blanc, sur papier vergé. Signé en bas à gauche à la craie, et signé et daté 1778 en bas à droite à l’encre. 18x20 cm. Petits trous. Le dessin représente la Vierge et l’enfant Jésus montés sur un âne retenu par Saint-Joseph, au bord d’un fleuve. Sur la gauche, une nature luxuriante et un temple romain représente la Judée qu’ils fuient. Le fleuve qui est le Nil fait la frontière avec l’Egypte, représenté par une nature plus aride composée de palmiers avec en arrière-plan des villes fortifiées avec dômes et minarets ainsi que des pyramides. Encadrement de stries.
Mes ordres d'achat