François LEFEBVRE (1747-1817), La rencontre... - Lot 43 - FW Auction

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
François LEFEBVRE (1747-1817), La rencontre de la Vierge et de Sainte-Elisabeth. Dessin à l’encre, lavis et rehaut de blanc, sur papier vergé. Signé et daté 1778 en bas à droite. 18x20 cm. Petits trous. Le dessin représente l’arrivée de la Vierge et de Saint-Joseph, devant un porche, d’architecture ionienne. La Vierge embrasse Sainte-Elisabeth, elle-même accompagnée de Saint-Zacharie et de deux jeunes femmes. Arrière-plan avec paysage de montagne, comprenant une rivière et des villages. Encadrement de stries.
Mes ordres d'achat