Adriaen COLLAERT (Anvers vers 1560-1618),... - Lot 37 - FW Auction

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Adriaen COLLAERT (Anvers vers 1560-1618), Suite de trois gravures en pointe sèche. 13,5 x 9 cm, dont : La déesse Junon accompagnée de son paon, dans un médaillon à encadrement perlé. Fond de grotesques avec en partie haute un putto tenant des trompettes, flanqué de chèvres ; et en partie basse de Mars flanqué de sphinges et renards. Signé en haut au centre : « Adr. Collaert. Inv. Sculp. Excudit » (déchirure en haut à gauche. Un Dieu fleuve (ou Potamoi), allégorie probable du Rhin, dans un médaillon à encadrement perlé. Fond de grotesques avec en partie haute l’aigle impériale et en partie basse Jupiter flanqué d’amour menaçant un chien. Signé en bas au centre : « Adrian. Collaert invent. Sculp et excua » La déesse Diane tenant un cœur enflammé et accompagnée de l’Amour tenant son arc et une flèche dans un médaillon perlé. Fond de grotesques avec des phénix. Signé en bas au centre « Adr. Collaert invent sculp et excudit » (déchirures et manques en haut à droite. Piqures et taches)
Mes ordres d'achat