Epée de Pair de France. Monture en bronze... - Lot 282 - FW Auction

Lot 282
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Epée de Pair de France. Monture en bronze doré. Pommeau à tête de lion en forme de crosse. Garde à une branche ornée d'une fleur de lys. Plaquettes en nacre ornées du profil d'Athena. Clavier richement décoré aux armes de France flanquées de cornes d'abondance. Fourreau en cuir à deux garnitures de laiton (manque gousset). Chape à décors de feuilles d’acanthes finement ciselées. Lame à section triangulaire bleuie, dorée et gravée au tiers de trophées et végétaux. B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat