Important coffre Anglo-Indien en palissandre... - Lot 22 - FW Auction

Lot 22
Estimation :
800 - 1200 EUR
Important coffre Anglo-Indien en palissandre massif et marqueterie de différentes essences de bois et incrustations d’os, à très riche et fin décor toutes faces de personnages dans des réserves et d’une large frise de rinceaux feuillagés et fleuris sur le couvercle, lequel découvre un très grand compartiment. Cet exceptionnel travail de marqueterie relate l’histoire d’un bébé qui a été abandonné et recueilli par une famille. On y découvre ainsi dans chaque réserve les différentes étapes de la vie de ce petit garçon jusqu’à la représentation d’une fête, certainement son mariage, sur le couvercle. Le coffre repose sur quatre petits pieds cambrés de style anglais. Probablement réalisé en Inde pour le marché anglais. Marque anglaise « 4 LEVER » sur la serrure. Inde, circa 1920. Large fente, manques et insolations sur le dessus du coffre. Restauration d’usage à prévoir. Ce travail d’incrustation de rinceaux feuillagés sur le couvercle n’est pas sans rappeler le travail de Vizagapatam, sur la côte Est de l’Inde, qui était très réputé pour le savoir-faire de ses artisans incrustant ou marquetant l’ivoire.
Mes ordres d'achat