Paire de pistolets d’officier, type 1833... - Lot 17 - FW Auction

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Paire de pistolets d’officier, type 1833 deuxième type. Platines à percussion, arrières signées « Canonnier Riviere à St Etienne ». Canons octogonaux numérotés 1 et 2, crosses en noyer. Platines arrière signées « Canonnier Riviere à St Etienne » toutes garnitures fer, calottes munies d’un anneau pour dragonne. Baguettes en fer type clou. Longueur totale 33 cm. France Première moitié du XIX ème siècle.
Mes ordres d'achat