Les adieux de Flora McDonald à Bonnie Prince... - Lot 101 - FW Auction

Lot 101
Les adieux de Flora McDonald à Bonnie Prince Charlie. Jacobites Gravure figurant les adieux de nos deux protagonistes accompagnés de deux partisans après la défaite de la bataille de Culloden en écosse. Elle comporte le cachet de collection de C Schorth, a notamment participé à l’élaboration de la galerie lithographiée du Duc d’Orléans. Contrecollé avec quelques rousseurs, 66/56cm, Epoque première moitié du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat