Carte militaire manuscrite des « environs... - Lot 93 - FW Auction

Lot 93
Estimation :
350 - 500 EUR
Carte militaire manuscrite des « environs de Turin ». Commandée par le Comte Marc-Pierre de Voyer d’Argenson (1696-1764). Ministre et secrétaire d’état de la guerre du roi Louis XV (1743-1757). Ami de Voltaire, grand réformateur, il est l’un des principaux artisans, avec le maréchal de Saxe, des succès de la campagne de succession d’Autriche (1740-1748), couronnée par la fameuse victoire française de Fontenoy. Ce précieux document s’inscrit justement dans le contexte de cette guerre européenne, dont on oublie qu’elle a également touché l’Italie. En effet, Louis XV a permis aux armées espagnoles de traverser la France pour affronter le Roi de Sardaigne. Ces calques de cartes militaires leur étaient certainement destinées. Travail manuscrit d’une remarquable finesse sur calque, à l’encre polychrome, les principales places fortes y figurent à l’encre rouge. Elle est doublée d’un épais papier vergé d’époque. Porte les inscriptions « 2e environs de Turin » Provenance d’un descendant d’Argenson. Rousseurs et fragilités. France Epoque XVIII ème siècle. 63,5 x 66 cm
Mes ordres d'achat