Carte militaire manuscrite des « arrières... - Lot 92 - FW Auction

Lot 92
Estimation :
350 - 550 EUR
Carte militaire manuscrite des « arrières de Gênes ». Commandée par le Comte Marc-Pierre de Voyer d’Argenson (1696-1764). Ministre et secrétaire d’état de la guerre du roi Louis XV (1743-1757). Ami de Voltaire, grand réformateur, il est l’un des principaux artisans, avec le maréchal de Saxe, des succès de la campagne de succession d’Autriche (1740-1748), couronnée par la fameuse victoire française de Fontenoy. Ce précieux document s’inscrit justement dans le contexte de cette guerre européenne, dont on oublie qu’elle a également touché l’Italie. En effet, Louis XV a permis aux armées espagnoles de traverser la France pour affronter le Roi de Sardaigne. Ces calques de cartes militaires leur étaient certainement destinées. Travail manuscrit d’une remarquable finesse sur calque, à l’encre polychrome, lavis et rehaut d’aquarelle. Comporte la mention « 4e Feuille de bas ». légendée pour pour les différents type de chemins ainsi que les codes couleur pour les bois et les terres. Elle est doublée d’un épais papier vergé d’époque. Porte les inscriptions « arrière de Gênes » Provenance d’un descendant d’Argenson. Rousseurs et fragilités. France Epoque XVIII ème siècle. 62 x 76 cm
Mes ordres d'achat