CORVISART (Jean-Nicolas). 1755-1821. Médecin... - Lot 70 - FW Auction

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
CORVISART (Jean-Nicolas). 1755-1821. Médecin personnel de l’Empereur Napoléon. Lettre aut. signée (à ses filles). S.l., 4 mai 1816. 4 pp. in-8 bi-feuillet. Lette affectueuse et familière de l’ancien médecin personnel de l’Empereur, dont le début donne le ton : Parbleu, mes belles demoiselles, avec toute votre bonne amitié pour moi, vous avez la méchanceté du Diable ! Vous savez que les fautes d’orthographe me rendent malade à la mort, et vous m’en accablez ! (…) Et puis l’étourderie d’oublier des lettres dans les mots ne vous manque pas (…). Commençons par Mlle Fanny : comment Diable ! elle veut faire une parenthèse, mais elle en mange une moitié… ce n’est qu’une étourderie. Mais que dira-t-elle de ce mot ci ? Je vais m’en déd’hommager. Il est digne de trouver place dans les femmes savantes de Molière, car elle a voulu y mettre de la réflexion (…). Il poursuit avec Elisa, lui reprochant d’avoir écrit deux sottises en trois lignes, avant de donner de ses nouvelles, annonçant avoir fait construire un petit colombier à La Garenne, etc.
Mes ordres d'achat