BONNAT (Léon). 1833-1922. Peintre, graveur. Lettre... - Lot 68 - FW Auction

Lot 68
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
BONNAT (Léon). 1833-1922. Peintre, graveur. Lettre aut. signée. St-Jean de Luz, 24 août (1895). 4 pp. bi-feuillet in-12. Avis de l’artiste à propos d’un portrait de Napoléon par Philips. Je n’ai aucun inconvénient à vous donner mon opinion sur le portrait (…). C’est une peinture intéressante, une jolie esquisse anglaise de cette école qui a produit de si brillants portraitistes (…) Cette peinture de Philips me parait plus intéressante au point de vue de la peinture qu’à celui de la reproduction des traits de Napoléon, ou de Bonaparte, si vous préférez. C’est une peinture facile qui n’ajoute rien à la connaissance très complète que nous avons des traits du grand homme (…). Je ne pense pas que Bonaparte ait posé ; en tout cas, la séance n’aura pas été longue. A vous, (…) de découvrir dans quelles circonstances il a été peint (…).
Mes ordres d'achat