PICHEGRU (Jean-Charles). 1761-1804. Général,... - Lot 88 - FW Auction

Lot 88
Estimation :
100 - 150 EUR
PICHEGRU (Jean-Charles). 1761-1804. Général, trouvé étranglé dans la prison du Temple suite à l’affaire Cadoudal. Pièce signée. A Lille, 1er floréal an 2e (20 avril 1794). 1 pp. in-folio, cachet de cire rouge du « bureau du général en chef »et cachets à l’encre dont du « Comité de surveillance » de la Commune de La Fère. Certificat militaire nommant le citoyen Anglebert commandant la place de La Fère où il doit se rendre sans délais, pièce signée pour copie par Pichegru général en chef de l’Armée du Nord. Nous représentant du Peuple, envoyés près l’Armée du Nord, d’après les bons témoignages qui nous ont été rendus de l’intelligence et du civisme du Cn Anglebert, chef de la 3e demi-Brigade, et d’après l’avis du général en chef (…) qui constatent que le Cn Anglebert est dans l’impossibilité de continuer le commandement à raison d’une descente, et qu’il pourrait cependant servir utilement la Patrie dans un autre poste, (…) le nomme commandant de la Place de La Fère (…). Suivent les certificats de visé et d’enregistrement de la municipalité de La Fère.
Mes ordres d'achat