Maximilien-Joseph de BAVIERE. 1756-1825.... - Lot 82 - FW Auction

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Maximilien-Joseph de BAVIERE. 1756-1825. Roi de Bavière, beau-père du Prince Eugène de Beauharnais. Lettre aut. signée à l’Impératrice Joséphine. Nymphembourg, 3 juin 1807. 2 pp. bi-feuillet in-4, en français. Belle lettre familiale, remerciant l’Impératrice Joséphine pour lui avoir offert ses plantes exotiques, et évoquant la naissance de sa petite-fille, Joséphine (future Reine de Suède), premier enfant du Prince Eugène et d’Augusta de Bavière. Madame ma Sœur et Cousine ! Votre Majesté Impériale ne cesse de me donner des marques de bonté et d’amitié. Le dernier envoi de plantes exotiques qui m’a été fait par ses ordres en est la preuve (…). Il s’associe cependant à sa douleur par la perte cruelle qu’a fait la Reine sa fille [décès de Napoléon-Charles (1802-1807), fils de la reine Hortense et de Louis Bonaparte]. (…) Nous avons été dans le même cas et nous sentons par conséquent plus vivement dans une pareille situation. Notre cher Eugène m’a mandé que Votre Majesté Impériale avait daignée m’agréer pour parrain de notre petite fille, qu’elle me permettre de lui en offrir l’hommage de ma reconnaissance. Augusta est la femme du monde la plus heureuse, je n’en ai jamais douté, ayant pour époux votre fils (…) ; héritier de vos vertus, son bonheur ne peut qu’être parfait (…).
Mes ordres d'achat