Augusta-Amélie de BEAUHARNAIS. 1788-1851.... - Lot 81 - FW Auction

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Augusta-Amélie de BEAUHARNAIS. 1788-1851. Née Princesse de Bavière, épouse du prince Eugène de Beauharnais. Lettre aut. signée à l’Impératrice Joséphine. Monza, 18 septembre 1806. 3 pp. bi-feuillet in-4 sur papier gaufré en encadrement et liseré de jaune. Très belle lettre de la princesse à sa belle-mère l’Impératrice Joséphine, quelques mois après son mariage avec le Prince Eugène ; Augusta est alors enceinte de son premier enfant. Mr de La Feuilliade lui a remis l’aimable lettre de de Joséphine qui l’a comblée de joie ; (…) celle que vous daignez témoygner au bonheur que je vais bientôt éprouvé en devenant Mère, ne l’a point diminuée. J’accepte avec bien du plaisir la femme que Votre Majesté veut m’envoyer pour mes couches ; Eugène m’en avait déjà dit le plus grand bien. (…) mais j’ose prier Votre Majesté de faire qu’elle soit ici pour la fin janvier, ne sachant pas si j’accoucherai au commencement de février ou à la fin ; je ne saurai vous dire combien je suis rassurée d’avoir dans un moment pareil une femme sur laquelle je puisse compter, et c’est encore à Vous ma tendre Mère que je le dois. Comme vous avez encore la bonté de travaillé pour moi, cela pourrait me rendre fière ; je possède déjà le charmant écrin qui fait mon admiration et celle de toutes les personnes qui le voye. Vraiment, je crains que tant de bonté ne me fasse des envieux (…). Son frère Louis est auprès d’elle depuis lundi soir. Vous devez concevoir la joie que nous éprouvons l’un et l’autre, il y avait si longtems que je n’avais vu personne de ma famille (…). Mon frère n’a pu assez se louer des bontés que Vous Madame et Sa Majesté l’Empereur ont eu pour lui. il ne les oubliera jamais, de même que sa sœur (…). Elle adresse en p.s. ses respectueux hommages à sa Majesté l’Empereur et adresse à l’Impératrice un voile fait en soie d’araignée (…).
Mes ordres d'achat