BATAILLON de VOLONTAIRES. Pièce signée. Au... - Lot 80 - FW Auction

Lot 80
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
BATAILLON de VOLONTAIRES. Pièce signée. Au camp sous Wissembourg, 8 août 1792. 1 pp. in-4 oblong, cadre gravé aux attributs militaires, cachet de cire rouge du bataillon. Congé du premier bataillon des Volontaires nationaux du département de Rhône et Loire, en faveur du caporal Bidat, nommé sous-lieutenant. Pièce signée notamment par le commandant le bataillon, approuvé par le colonel Saint-Victor, adjoint à l’état-major de l’Armée du Rhin. Belle pièce.
Mes ordres d'achat