BERTRAND. GROSBERT (Jacques-François-Louis). 1757-181-.... - Lot 78 - FW Auction

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
BERTRAND. GROSBERT (Jacques-François-Louis). 1757-181-. Chef de Brigade d’Artillerie, né en Algérie, au service de l’Italie, de l’Espagne puis en France. Absent de Six et Quintin ; commanda l’artillerie au siège d’El Arich ; fut envoyé par Kléber auprès du Directoire fin novembre 1799 pour donner des nouvelles de la situation (cf. Mémoire du duc de Raguse). Grosbert a laissé de nombreux écrits militaires dont plusieurs instructions pour l’utilisation de l’Artillerie lourde sur le champ de Bataille, une Description des Pyramides de Guizé, etc. Lettre aut. signée au citoyen Bertrand à Chateauroux. A Paris, 1 er Germinal an 8 (22 mars 1800). 2 pp. bi-feuillet in-4, adresse au verso, très beau cachet de cire rouge de l’Arsenal de Paris, marque postale. Certificat de vie et de conduite du futur général Bertrand, délivré à son père : (…) Le Cn Bertrand est un aimable camarade qui jouit de l’estime de l’armée et de l’affection de ses chefs. Il a été promu successivement aux grades de chef de Bataillon et de chef de Brigade dans son arme. Il est chargé (…) de la direction des fortifications du Kaire (…). Je l’ai laissé en bonne santé et faisant avec zèle et activité son service le 30 Brumaire dernier (…).
Mes ordres d'achat