DEMETRE CHIPARUS (1886-1947) Sculpture en... - Lot 311 - FW Auction

Lot 311
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 584EUR
DEMETRE CHIPARUS (1886-1947) Sculpture en bronze à patine verte foncée figurant un lanceur de javelot ou un guerrier muni d'une lance reposant sur une terrasse en marbre Portor et onyx. Signée "D.H. Chiparus". Dimensions: H : 47 cm; L: 104 cm; P: 20 cm. Epoque Art Deco, vers 1930. Sculpture désolidarisée de sa terrasse, à refixer sur socle. Bibliographie: Alberto Shayo, "Chiparus : Master of Art Deco", Second Edition, 1999, n°132, planche 200.
Mes ordres d'achat