EMAUX DE ROSTOV. Ecole russe de la seconde... - Lot 113 - FW Auction

Lot 113
Estimation :
500 - 600 EUR
EMAUX DE ROSTOV. Ecole russe de la seconde moitié du XVIIème siècle. Médaillon de l’arbre de vie. Email polychrome peint avec rehaut d’or, sur cuivre bombé, revers émaillé de vert avec étiquette de collection. Diam : 6 cm. Petits accidents et manques sur le pourtour et fissures à l’émail. Décor de l’arbre de vie avec les représentations à la base de l’arbre le Prophète Jonas sortant de la gueule de la baleine, lui-même surmonté des apôtres, eux même surmonté des quatre évangélistes, tous couronnés par le Christ en majesté. Médaillon fait le plus souvent pour décorer la couronne des popes orthodoxes.
Mes ordres d'achat