École française du début du XVIIIe siècle,... - Lot 127 - FW Auction

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
École française du début du XVIIIe siècle, d’après Jean-Baptiste Santerre (1651-1717) La coupeuse de chou et Le buveur tirant le vin 80 x 67 cm. Huile sur toile (une paire) En 1704, Jean-Baptiste Santerre, fraîchement agréé à l’Académie Royale, présente plusieurs de ses œuvres au Salon. Parmi elles, la « Coupeuse de chou » (localisation actuelle inconnue), composition qui semble avoir rencontré un succès critique, que l’on juge à l’aune des nombreuses répliques connues (dont une au Musée de Reims inv. 795.1.233). Le personnage qui constitue son pendant, et que nous appelons ici le « buveur tirant le vin » semble, en revanche, une composition inconnue, peut-être d’après un original aujourd’hui perdu. Santerre, avec ses figures du quotidien, ce cadrage rapproché, ce fond neutre et une économie de détail, trahit sa sensibilité aux œuvres des Flandres et de Hollande. Rentoilage ; accidents ; décadrés
Mes ordres d'achat