Lot 115
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 112EUR

DEMARQUET FRERES, orfèvre à paris, rue des gravilliers, 1868-1890. Calice en argent et rehaut de vermeil. Il se compose d'une coupe et d'une surcoupe ajouré à décor de feuilles d'eau et feuillage, avec six médaillons appliqués en émail polychrome représentant le Christ (petit éclat à l'émail), la Vierge, Saint Joseph alternés par des fleurons. Le nœud gravé de feuillages est aditionné de six cabochons de verre coloré imitant l'améthyste et l'aigue marine. Le pied polylobé à décor gravé de pampres de vigne comporte six médaillons appliqués en émail polychrome représentant la Crucifixion, Saint Pierre (petit accident à l'émail), Saint Louis alternés par des fleurons. Poids brut: 578g. H: 26cm. Très petits enfoncements sur la base du Pied. Usures à la dorure. On y joint une Patène en vermeil gravé au revers d'une croix rayonnante. Diam: 15,3cm. Poids: 137g. Léger enfoncement sur l'arrette. Ecrin de cuir noir accidenté dans le fond.
Mes ordres d'achat