Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 102EUR

Sabre de duel de confrérie dit « Mensur » Fusée recouverte de bois et de corde. Lame courbe à un tranchant gravée à décors végétal, bleuie et dorée et épointée.
Traces de chocs et oxydations.
Longueur totale 104 cm .
Epoque 19 eme siècle.
Mes ordres d'achat