Encrier en bronze et bronze doré et griotte... - Lot 43 - FW Auction

Lot 43
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Encrier en bronze et bronze doré et griotte de style Néoclassique. Décor d’une petite fille tenant un nid en bronze à patine brune se tenant à un tronc et une terrasse en bronze doré. Elle est flanquée par deux encriers en bronze doré avec couvercle à motif de feuilles d’acanthes et prise en pomme de pins. Base en marbre griotte rouge évidé pour les portes plumes et décoré en façade d’une plaque en bronze doré à décor de putti dans le gout de Clodion flanqué de godrons. Il repose sur quatre petits pieds toupies en bronze doré. Epoque Napoléon III. 22x30x18cm.
Mes ordres d'achat