Paul JOUVE (1880-1973) Le Grand-Duc Ebouriffé Eau-forte... - Lot 37 - FW Auction

Lot 37
Estimation :
300 - 500 EUR
Paul JOUVE (1880-1973) Le Grand-Duc Ebouriffé Eau-forte sur papier (papier jauni, taches aux angles, taches de rousseur). Signée hors planche, justificatif de tirage 20/100 45 cm x 54 cm Historique : Eau forte réalisée pour l'album Paul Jouve, Éditions Appolo pour Georges Weill en 1930, sur 100 exemplaires. Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, lithographie référencée et reproduite p. 365 (Panthère marchant), P. 367 (Grand-duc ébouriffé) et P. 377 (Sanglier au ferme).
Mes ordres d'achat