Jacques TISSINIER (1936-2018) Exceptionnel... - Lot 229 - FW Auction

Lot 229
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Jacques TISSINIER (1936-2018) Exceptionnel ensemble mobilier composé d'une grande table basse de forme carrée et de quatre tabourets en bois et acier émaillé aux couleurs associées verte et bleu ; le plateau de la table formé d’une plaque émaillée présente un large décor graphique de couleur verte sur fond bleu foncé. Création de Jacques Tissinier et fabrication de l’Emaillerie Jean Neuhaus. Années 1970. Etiquette partiellement arrachée : « n°22 » (certainement pour « jean neuhaus TABLE N°22 ») et inscription au feutre : « ETVHTB05 » sous la table. Etiquette « CT 95 » sous un des tabourets de couleur verte. Dimensions : Table : 45 x 132 x 132 cm ; Tabourets : 45 x 35 x 35 cm. Etat d’usage et petits sauts d’émail sur l’assise de certains tabourets. Provenance : Cet ensemble est une création unique qui a été commandé à Jacques Tissinier spécialement pour décorer le show-room de la grande société de transport en région parisienne, Monestier, dans les années 1970. Acquis directement auprès de ses héritiers, ces pièces sont infiniment plus rares que la série produite par Jacques Tissinier pour Prisunic. Jacques Tissinier est un artiste peintre qui a étudié tour à tour à l’école des Beaux-arts de Toulouse, l’école des Arts décoratifs de Paris puis à l’école des Beaux-arts de Paris. Rapidement, il s’intéresse au problème des limites du tableau et de son intégration dans l’espace public. Ainsi, à partir de 1965, il va passer de la peinture à la signalétique avec pour objectif de mettre la peinture dans la rue, c’est la « Tissignalisation ». Il s’intéresse à la technique de l’émail et c’est avec l’aide de l’émaillerie de Jean Neuhaus, fabricant de signalisation routière, qu’il réalise un abribus qui sera exposé en 1969 à la Maison de la radio puis à l’A.R.C. du Musée d’Art Moderne en 1970. En 1968, dans le cadre du réaménagement du littoral Languedoc-Roussillon, il réalise la signalétique et les abribus de Port Barcarès en acier émaillé au four de couleurs primaires bleu, rouge et blanc avec un graphisme simplifié. Les projets de Port Barcarès et l’exposition à l’ARC établissent la réputation de Jacques Tissinier qui est alors appelé par Prisunic, toujours à la recherche de figures innovantes de la création contemporaine. Une dizaine de pièces réalisées par Jacques Tissinier et notamment du mobilier pour Prisunic sont visibles au Musée des arts décoratifs à Paris. L’émaillerie de Jean Neuhaus, installée à Béhobie dans les Pyrénées-Atlantiques, s’est spécialisée dans la fabrication de panneaux dits Vitracier, un alliage né de la fusion de l’émail sur l’acier. Il en résulte un matériau inoxydable et très résistant permettant de réaliser des panneaux de revêtement employés dans la construction pour signaler, protéger ou décorer.
Mes ordres d'achat