Gabriel VIARDOT (Dans le goût de) Bonheur... - Lot 210 - FW Auction

Lot 210
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Gabriel VIARDOT (Dans le goût de) Bonheur du jour dans le goût de Viardot en aulne sculpté et ajouré dans le genre chinoisant présentant un gradin ouvrant par un vantail à décor d’oiseaux de paradis sur des branches fleuries, deux tiroirs munis de prises en émail cloisonné chinois à motif floral sur fond bleu foncé et trois casiers dont celui du milieu présente en son centre un riche élément de forme hexagonale orné d’un oiseau de paradis en plein vol et de fleurs en os et en nacre. Le bureau possède deux tiroirs en ceinture avec prises en émail cloisonné chinois à motif floral sur fond noir et repose sur quatre pieds cambrés terminés par des enroulements et réunis par une entretoise en X décorée en son centre d’un symbole sculpté chinois. Fin du XIXe siècle. Dimensions : Hauteur :151 cm ; Largeur : 107 cm ; Profondeur : 60 cm.
Mes ordres d'achat